После введения компанией «Яндекс» так называемого безссылочного ранжирования прошло вполне достаточно времени для того, чтобы оптимизаторы смогли выработать новые или усовершенствовать старые методы работы. В первую очередь это относится к самим используемым сетевым инструментам — ссылочным биржам и агрегаторам. Не секрет, что поисковые компании видят истинную природу всех размещаемых в автоматическом режиме ссылок. Соответственно и их роль в продвижении запроса не только стремится к нулю, но даже может приносить отрицательный эффект. Одна-две ссылки с Sape никому вреда не сделают, но сотни могут существенно пессимизировать продвигаемый ресурс. Большим преимуществом будут пользоваться даже ссылки с тематических Internet directory сайтов или статей.
Отметим, что оправданность финансовых сложений в ссылочное продвижение часто строилась на мнении оптимизаторов, которое не было подкреплено никакими фактами. Разместили ссылки с помощью MainLink, SetLinks и Sape 100 ссылок с определённым анкором. Сайт вырос в выдаче по заданному запросу. Прошло 2-3 апдейта поисковой базы и он резко скатился на 3-4 страницу поиска. Что делать? Размещать новые ссылки. Их становится 200, а сайт запрос переходит с 3-ей страницы на 2-ую. «Ага, ссылочное продвижение работает!» - заявляют довольные оптимизаторы. На самом же деле рост и падение сайта могли быть связанными совсем с другими причинами. К примеру, изначальный успех с удачным копирайтингом, а последующее «падение» с применением алгоритмов ротации сайтов в SERP-е. Другими словами, ссылки можно было бы и не размещать.
И это не досужие разговоры, если не учитывать, что 200 ссылок из этого примера могли обойтись в 600-1000 рублей. Если же запросов более 30-40, то сразу же встаёт вопрос о том, куда мы тратим деньги — свои и клиента.
Конечно, всё это имеет смысл, если понимать под ссылками именно ссылки с небольшим текстовым окружением, которые чаще всего появляются на страницах сайтов в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Классическим примером таких ссылок являются те, что возникают на сайтах в результате работы специалистов по SEO в сервисе SAPE, а не классическим — постовые в «Блогуне».
Немного особняком стоят в этом деле «Миралинкс» и подобные системы для размещения статей руками. И разница с годами всё увеличивается и увеличивается. Если когда-то говорилось о том, что статьи со ссылками, размещённые руками, и все те «рекламные» ссылки, которые возникают на сайтах-донорах в силу размещения скриптов гармонично дополняют друг друга, то теперь вопрос так уже не стоит. Они бы может быть и дополняли, но передаваемый вес становится подобным высоте полёта крокодилов из анекдота. Конечно, они летают, то как-то так «низко-низко»...
Практика показывает, что уже с конца 2013 года биржевые ссылки могут играть какую-то положительную роль, если их не более 2-3 на один запрос, а оплата их размещения будет стабильной хотя бы 5-6 месяцев. При этом в идеале их нужно оживлять — организовывать переходы посетителей по этим ссылкам на продвигаемый ресурс.
Оптимизаторы ещё не пришли к единому мнению о том, какая схема работы с ссылками такого рода была бы наиболее эффективной. Объёмы же вложений в ссылочное продвижение в течение 2015 года сократились примерно на 45-50%.
← Продвижение сайта: делать самому или заказывать у профессионалов? Проблемы выбора и обучение… →Новые продукты